Наша команда 

Жаныл Мукашова

Жаныл Мукашова

Основатель Фонда

"Жизнь все равно прекрасней лучших снов,

Какая бы беда не омрачала,

Духовный мир разрушив до основ,

Поверь в себя, и все начни сначала!"

Жаныл Мукашова является экспертом в области создания и управления крупномасштабных проектов, масштабирования успешных моделей социальных проектов в Центральной Азии.  Успешно управляла крупномасштабными национальными программами в Казахстане с бюджетом более 35млн.долларов США в поддержку детей и молодежи из социально уязвимых слоев населения.

Жаныл Мукашова окончила факультет Экономической кибернетики Московского института управления имени Серго Орджоникидзе, имеет ученую степень кандидата наук по специальности 08.00.13- Экономико-математические методы.

Успешно сотрудничала с международными организациями, как Фонд Евразия (Eurasia Foundation), Фонд cпасите детей (Save the Children), IREX(International Research and Exchange Board), Всемирный Банк(Bank) и др.

Последние несколько лет Мукашова была активно вовлечена в масштабные программы по вопросу аутизма в Казахстане, в том числе  успешно внедрила новые методики, техники, инструменты в Казахстане  в рамках программы «Аутизм. Мир возможностей» Фонда Булата Утемуратова совместно с международными организациями, как Autism Speaks, University of California in LA, Emory University, Marcus Autism Center, Partington Behavior Analysts, Brain Development Center in NY, и многое другое.

В рамках Аутизм Центров «Асыл Мирас» Фонда Булата Утемуратова руководила внедрением нового технологического процесса обслуживания детей с РАС от 0 до 15 лет, соответствующего новым международным стандартам обслуживания детей и оказания помощи родителям и обучения специалистов.

Под руководством Мукашовой были созданы восемь Аутизм Центров «Асыл Мирас» Фонда Булата Утемуратова, где были внедрены программы интервенции:  JASPER, МСРР (Marcus Crisis Prevention Program/Программа предотвращения кризисов Маркус Центра), Ранняя поддержка детей с РАС от 0 до 5 лет, Развитие социальных навыков, Развитие обучающих навыков, Развитие жизненных навыков.

Также были внедрены инструменты оценки навыков ребенка   ABLLS-R (Оценка базовых речевых и учебных навыков) , AFLS (Оценка функциональных жизненных навыков). При непосредственном участии и координировании Мукашовой была разработана информационная система www.chis.kz, которая внедрена в Аутизм Центрах «Асыл Мирас». Информационная система предназначена для сбора, анализа и мониторинга прогресса детей, участвующих в программах интервенции.

Успех программы признан в регионах Казахстана, что послужило масштабированию программы совместно с местными органами власти для обслуживания детей  с аутизмом и их семей на основе современных стандартов предоставления услуг.